Landrat |
Thomas Habermann | CSU | CSU Landrat | Landrat | | 30.04.2026 | bis 30.04.2026 | | | | |
Gewählter Stellvertreter des Landrats |
Josef Demar | CSU | CSU Stellvertretender Landrat | Stellvertretender Landrat | 01.04.2014 | 30.04.2026 | von 01.04.2014 bis 30.04.2026 | | | | |
Weitere Stellvertreter des Landrats |
Eva Böhm | CSU | CSU Weitere Stellvertreter des Landrats | Weitere Stellvertreter des Landrats | | 30.04.2026 | bis 30.04.2026 | | | | |
Ausschussmitglieder |
Karola Back | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Christof Herbert | CSU | Christof Herbert CSU | Martin Schmitt | CSU | Martin Schmitt CSU |
Elke Bassil | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Angelika Wilimsky | SPD | Angelika Wilimsky SPD | Matthias Kihn | SPD | Matthias Kihn SPD |
Elke Bassil | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | René van Eckert | SPD | René van Eckert SPD | Albrecht Finger | SPD | Albrecht Finger SPD |
Juliane Demar | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Reinhold Albert | CSU | Reinhold Albert CSU | Cornelia Dahinten | CSU | Cornelia Dahinten CSU |
Juliane Demar | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Steffen Malzer | CSU | Steffen Malzer CSU | Angelika Götz | CSU | Angelika Götz CSU |
Daniel Doser | GRÜNE | GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Carmen-Sita Kronester | GRÜNE | Carmen-Sita Kronester GRÜNE | Birgit Reder-Zirkelbach | GRÜNE | Birgit Reder-Zirkelbach GRÜNE |
Frank Helmerich | Freie Wähler | Freie Wähler Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Sonja Rahm | Freie Wähler | Sonja Rahm Freie Wähler | Bruno Altrichter | Freie Wähler | Bruno Altrichter Freie Wähler |
Christof Herbert | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Gabriele Gröschel | CSU | Gabriele Gröschel CSU | Annemarie Zeisner | CSU | Annemarie Zeisner CSU |
Norbert Klein | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Stephan Biedermann | CSU | Stephan Biedermann CSU | Bernhard Müller | CSU | Bernhard Müller CSU |
Dr. Helmut Klum | FDP | FDP Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Hartmut Eppler | WI KÖN | Hartmut Eppler WI KÖN | Michael Custodis | WI KÖN | Michael Custodis WI KÖN |
Jens Konrad | WI KÖN | WI KÖN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Dr. Thomas Smolin | FDP | Dr. Thomas Smolin FDP | Hartmut Eppler | WI KÖN | Hartmut Eppler WI KÖN |
Bernd Rossmanith | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Stefan Schmöger | CSU | Stefan Schmöger CSU | Fridolin Link | CSU | Fridolin Link CSU |
Klaus Schmitt | GRÜNE | GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Birgit Reder-Zirkelbach | GRÜNE | Birgit Reder-Zirkelbach GRÜNE | Klara May | GRÜNE | Klara May GRÜNE |
Irmgard Seifert | Freie Wähler | Freie Wähler Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | Peter Schön | Freie Wähler | Peter Schön Freie Wähler | Egon Sturm | Freie Wähler | Egon Sturm Freie Wähler |
Irmgard Seifert | Freie Wähler | Freie Wähler Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Egon Sturm | Freie Wähler | Egon Sturm Freie Wähler | Eberhard Streit | Freie Wähler | Eberhard Streit Freie Wähler |
Anja Seufert | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Georg Seiffert | CSU | Georg Seiffert CSU | Peter Suckfüll | CSU | Peter Suckfüll CSU |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Stefan Bergmann | KJR/Jugendrotkreuz | KJR/Jugendrotkreuz Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Sebastian Finger | | Sebastian Finger | | |
Thomas Bruckmüller | CSU | CSU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Lea Bruckmüller | KJR/BSJ | Lea Bruckmüller KJR/BSJ | | |
Daniela Englert | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.04.2018 | 01.11.2019 | von 17.04.2018 bis 01.11.2019 | | | | |
Helmtrud Hartmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.04.2018 | 30.04.2020 | von 17.04.2018 bis 30.04.2020 | Gregor Koob | Diakonisches Werk | Gregor Koob Diakonisches Werk | | |
Helmtrud Hartmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | | | | |
Helmtrud Hartmann | Diakonisches Werk | Diakonisches Werk Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Gregor Koob | Diakonisches Werk | Gregor Koob Diakonisches Werk | | |
Nadine Karlein | Diözese Würzburg KdöR | Diözese Würzburg KdöR Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.12.2021 | | von 13.12.2021 | Christina Studtrucker | Dekanatsjugendreferentin im Dekanatsbezirk Bad Neustadt | Christina Studtrucker Dekanatsjugendreferentin im Dekanatsbezirk Bad Neustadt | | |
Sarah Keune | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2014 | 30.04.2020 | von 01.05.2014 bis 30.04.2020 | | | | |
Sarah Keune | KJR/BDKJ | KJR/BDKJ Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 12.12.2021 | von 01.05.2020 bis 12.12.2021 | | | | |
Klaus Kirchner | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.04.2018 | 30.04.2020 | von 17.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Christian Neeß | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.04.2018 | 01.11.2019 | von 17.04.2018 bis 01.11.2019 | | | | |
Angelika Ochs | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.04.2018 | 30.04.2020 | von 17.04.2018 bis 30.04.2020 | Helga Leifer | | Helga Leifer | | |
Angelika Ochs | Caritasverband | Caritasverband Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Franziska Abert | Caritasverband | Franziska Abert Caritasverband | | |
Daniela Schmitt | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 17.04.2018 | 30.04.2020 | von 17.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Daniela Schmitt | Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband | Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Alexandra Katzenberger | Deutscher Paritätsicher Wohlfahrtsverband | Alexandra Katzenberger Deutscher Paritätsicher Wohlfahrtsverband | | |
Beratende Mitglieder |
Ralf Baumeister | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2018 | 30.04.2020 | von 01.07.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Ralf Baumeister | Bayerisches Rotes Kreuz | Bayerisches Rotes Kreuz Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | | | | |
Marcel Freund | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Marcel Freund | Kreisjugendring Rhön-Grabfeld | Kreisjugendring Rhön-Grabfeld Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 20.07.2023 | von 01.05.2020 bis 20.07.2023 | | | | |
Elisabeth Goy | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Elisabeth Goy | Bundesagentur für Arbeit | Bundesagentur für Arbeit Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Heike Lörzel | Bundesagentur für Arbeit | Heike Lörzel Bundesagentur für Arbeit | | |
Eberhard Helm | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Eberhard Helm | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | | | | |
Kathrin Hofmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.03.2019 | 30.04.2020 | von 12.03.2019 bis 30.04.2020 | | | | |
Kathrin Hofmann | Richterin am Amtsgericht | Richterin am Amtsgericht Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Joachim Hein | Direktor am Amtsgericht | Joachim Hein Direktor am Amtsgericht | | |
Hubert Kießner | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 01.07.2018 | von 18.04.2018 bis 01.07.2018 | | | | |
Johannes Krebs | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.02.2019 | 30.04.2020 | von 25.02.2019 bis 30.04.2020 | | | | |
Johannes Krebs | Kath. Kirche - Jugendseelsorger | Kath. Kirche - Jugendseelsorger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Christian Klug | Kath. Kirche | Christian Klug Kath. Kirche | | |
Stefanie Memmel | Polizeiinspektion Bad Neustadt | Polizeiinspektion Bad Neustadt Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 21.07.2023 | 30.04.2026 | von 21.07.2023 bis 30.04.2026 | Katharina Emmerling | | Katharina Emmerling | | |
Gerald Pittner | Freie Wähler | Freie Wähler Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 30.04.2014 | 25.02.2019 | von 30.04.2014 bis 25.02.2019 | | | | |
Pfarrer Matthias Schricker | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Helga Stockheimer-Fries | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Helga Stockheimer-Fries | Leitung Kreisjugendamt Rhön-Grabfeld | Leitung Kreisjugendamt Rhön-Grabfeld Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Simone May | Stellv. Leitung Kreisjugendamt Rhön-Grabfeld | Simone May Stellv. Leitung Kreisjugendamt Rhön-Grabfeld | | |
Markus Till | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | Franziska Abert | Caritasverband | Franziska Abert Caritasverband | | |
Markus Till | Erziehungsberatung Caritas | Erziehungsberatung Caritas Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 30.04.2026 | von 01.05.2020 bis 30.04.2026 | Franziska Abert | Caritasverband | Franziska Abert Caritasverband | | |
Tina Vierheilig | Kreisjugendring Rhön-Grabfeld | Kreisjugendring Rhön-Grabfeld Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 21.07.2023 | 30.04.2026 | von 21.07.2023 bis 30.04.2026 | Maximilian Pfister | Kreisjugendring Rhön-Grabfeld | Maximilian Pfister Kreisjugendring Rhön-Grabfeld | | |
Helmut Woweries | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Helmut Woweries | Polizeiinspektion Bad Neustadt | Polizeiinspektion Bad Neustadt Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 31.10.2022 | von 01.05.2020 bis 31.10.2022 | | | | |
Stefan Wurth | Evang. Kirche - Religionspädagoge | Evang. Kirche - Religionspädagoge Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 29.02.2024 | von 01.05.2020 bis 29.02.2024 | Michaela Barth | Evang. Kirche - Religionspädagogin | Michaela Barth Evang. Kirche - Religionspädagogin | | |
Steffen Wüst | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.04.2018 | 30.04.2020 | von 18.04.2018 bis 30.04.2020 | | | | |
Steffen Wüst | Beratungsrektor Schulamt | Beratungsrektor Schulamt Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.05.2020 | 31.08.2021 | von 01.05.2020 bis 31.08.2021 | | | | |
Petra Ziegler | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.03.2019 | 30.04.2020 | von 12.03.2019 bis 30.04.2020 | | | | |